Penulis Topik: Apa Manfaat Membaca  (Dibaca 11556 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

bu tita

• Jr. Member
  • **
  • Tulisan: 62
    • Lihat Profil
Apa Manfaat Membaca
« pada: Oktober 30, 2009, 10:19:43 am »
ketika saya membaca buku Mengikat Makna Update, saya terkesiap membaca ini:

Hernowo dan Manfaat Membaca

“Saya baru menemukan manfaat paling luar biasa membaca ketika usia saya melewati 40 tahun.  Manfaat paling luar biasa hadir dalam kehidupan saya adalah ketika saya merasakan bahwa membaca itu memasok secara bergelombang-gelombang pelbagai ragam kata.  Ada kemungkinan, sebelum mencapai 40 tahun, saya sudah diberi manfaat tersebut ketika saya menjalankan kegiatan membaca.  Namun saya baru menyadarinya ketika usia saya melewati angka 40 tahun.

Apa efek dari kesadaran akan manfaat luar biasa membaca tersebut?  Sulit saya lukiskan.  Bukan saja saya kemudian dapat menjadikan manfaat itu sebagai pendorong agar saya terus membaca dan membaca, diri saya pun benar-benar mengalami perubahan yang drastis dan radikal (sangat mendasar).  Dengan banyaknya kata yang masuk ke dalam diri saya akibat kegiatan membaca, saya kemudian SANGAT LANCAR DALAM BERBICARA. SAYA MUDAH JIKA INGIN MENJELASKAN SESUATU LEWAT LISAN saya. KEGAGAPAN SAYA KETIKA DULU BERBICARA MENJADI DAPAT SAYA ATASI.

Tak cuma berhenti di situ.   Saya merasakan sekali—jika dibandingkan ketika saya belum berusia 40 tahun—OMONGAN SAYA KEMUDIAN CUKUP BERISI. Hal ini disebabkan oleh buku-buku yang saya baca, SECARA OTOMATIS, membantu saya dalam memperkaya omongan saya.  Saya juga dimudahkan untuk MENGEKSPLORASI  DAN  MENGEMBANGKAN MATERI yang ingin saya bicarakan.  Dahulu, karena keterbatasan kata-kata yang saya miliki, omongan saya hanya berputar-putar dan mengulang-ulang.  Kini, saya dapat  MEMPERPANJANG DAN MEMPERLEBAR PEMBICARAAN sesuai dengan keinginan saya.  Bahkan yang mengagetkan saya, dengan kekayaan kata-kata yang saya miliki, rasa-rasanya kemudian LEBIH MUDAH MERUSMUSKAN IDE-IDE yang berkelebatan di benak saya.” (Mengikat Makna Update, Kaifa 2009, hlm. 35-36.)

Dari secuil manfaat yang disampaikan Hernowo di atas, dapat dimengerti sekali jika Hernowo mampu menghasilkan 24 buku dalam empat tahun (beberapa diantanya best seller), disela-sela kesibukannya bekerja di Penerbit Mizan.

Arman

• Sr. Member
  • Tulisan: 269
    • Lihat Profil
Re:Apa Manfaat Membaca
« Jawab #1 pada: November 09, 2009, 11:33:50 am »
Siip dech.. :great:
Se gagap2 nya ana pasti ada yg nempel dikit.. :D

drai

• Hero Member
  • Tulisan: 1.604
  • "masih selalu bahagia"
    • Lihat Profil
Re:Apa Manfaat Membaca
« Jawab #2 pada: Januari 04, 2010, 08:34:33 am »
membaca buku, berarti mengisi otak kita, membentuk karakter, memberi corak dalam cara berpikir kita. Untuk yang malas membaca mulai sekarang bacalah buku...

sya_221b

• Hero Member
  • Tulisan: 950
    • Lihat Profil
    • mimya
Re:...
« Jawab #3 pada: Januari 04, 2010, 11:52:01 am »
Iya. Sepakat pak hernowo
yuk,baca

vian

• Moderators
  • Hero Member
  • Tulisan: 5.062
  • Jenis kelamin: Pria
    • Lihat Profil
Re:...
« Jawab #4 pada: Januari 04, 2010, 03:14:58 pm »
mengisi waktu luang....dan sebagai obat (biar cepet) tidur  :D

helix

• Full Member
  • Tulisan: 118
  • Jenis kelamin: Wanita
  • homo sapiens juga merupakan homo religius
    • Lihat Profil
Re: Apa Manfaat Membaca
« Jawab #5 pada: Juni 24, 2010, 04:11:43 pm »
based on my experience reading can increase listening ability,
moreover it has been observed by educators that there's a positive correlation between reading frequency and listening ability...he3 :D :D :D :D :D