Penulis Topik: taarufan dengan orang yang punya masa lalu kelam  (Dibaca 1410 kali)

0 Anggota dan 1 Pengunjung sedang melihat topik ini.

cici

• Sr. Member
  • Tulisan: 274
  • Jenis kelamin: Wanita
  • innalaha mahassobiriiin
    • Lihat Profil
taarufan dengan orang yang punya masa lalu kelam
« pada: April 20, 2009, 04:44:52 pm »
assalamuallaikum wr.wb.
saya mau cerita nih begini,saya ta arufan dengan seorang laki2 yang pernah berzina dengan perempuan lain,saya sih merasa nyaman2 saja tapi kadang2 dia suka merasa kalau dirinya terlalu "kotor" untuk saya,saya ingin menunjukkan sama dia bahwa saya pun punya masa lalu kelam..dan saya jelaskan tidak selamanya bahwa seorang aktivis dakwah itu baik di masa lalu..lalu bagaimana,
1.apa saya teruskan saja sampai ke pernikahan..karena kadang2 saya agak bimbang gitu?
2.bagaimana agar saya bisa meyakinkan dia bahwa jalan menuju yang benar itu selalu ada??

wassalam

calon_akhwat

• Moderators
  • Hero Member
  • Tulisan: 4.737
    • Lihat Profil
Re:taarufan dengan orang yang punya masa lalu kelam
« Jawab #1 pada: April 20, 2009, 06:24:15 pm »
assalamuallaikum wr.wb.
saya mau cerita nih begini,saya ta arufan dengan seorang laki2 yang pernah berzina dengan perempuan lain,saya sih merasa nyaman2 saja tapi kadang2 dia suka merasa kalau dirinya terlalu "kotor" untuk saya,saya ingin menunjukkan sama dia bahwa saya pun punya masa lalu kelam..dan saya jelaskan tidak selamanya bahwa seorang aktivis dakwah itu baik di masa lalu..lalu bagaimana,
1.apa saya teruskan saja sampai ke pernikahan..karena kadang2 saya agak bimbang gitu?
2.bagaimana agar saya bisa meyakinkan dia bahwa jalan menuju yang benar itu selalu ada??

wassalam
wa'alaykumussalam.wr.wb
saya coba jawab ya

1. coba istikhoroh, mbak, yakinkan hati. minta jawaban yang terbaik dari Allah swt  :)
2. mbak, setiap manusia punya masa lalu yang harus dihadapi sebagai cara untuk mendewasakan diri.

maaf saya ndak bisa kasih jawaban yg cukup baik,maklum, ilmunya masih cetek. :)
saya hanya bisa bantu do'a untuk mbak dan ta'aruf-annya, insyaAllah, kedepannya jauh lebih baik

Akhina Ifa

• Hero Member
  • Tulisan: 3.245
  • Jenis kelamin: Pria
  • The Frame of My Deepest Heart...
    • Lihat Profil
    • Uhibbuka Fillah | Aku Mencintaimu Karena Allah
« Jawab #2 pada: April 20, 2009, 06:40:15 pm »
jgn pernah menceritakan keburukan kita yg tidak ada sangkut pautnya dengan orang lain, Allah saja sudah menutupinya dengan rapi, masa kita harus buka begitu saja...
yg kita lakukan sekrgĀ  bukan menjadi lebih rendah dari dia sehingga dia akan merasa lebih baik dari kita yg dimana dia merasa berkesempatan untuk menikahi kita, namun jadikanlah dirinya orang yg berharga, berikan dia motifasi2x yang membangun dengan Inddahnya Islam sehingga dia akan melupakan masa lalunya dan akan hidup optimis tanpa harus kita bodoh2xi dan menceritakan masa lalu kelam kita kepadanya, jika demikian Insya Allah, dia akan merasa berharga, merasa nyaman dengan Islam, optimistik dan tidak akan merasa bersalah, justru dia akan selalu ingin bertaubat dan melupakan dosanya(yg menyebabkan dia menjadi gentar untuk menikahi kamu)
Insya Allah..
Motifasi dia, sebatas persaudaraan...

Wallahu Alam
« Edit Terakhir: April 20, 2009, 06:45:45 pm oleh Akhina Ifa »

acetaminophen

• Sr. Member
  • Tulisan: 341
  • Jenis kelamin: Wanita
  • let's smile together
    • Lihat Profil
« Jawab #3 pada: April 20, 2009, 08:30:37 pm »
wa'alaikumusalam warohmatullah wabarokatuh...

pertanyaan yg sama pernah saya tanyakan ke murobbi saya, dan beliau menjawab...
"sebaiknya ga usah terlalu terbuka tentang masa lalu. yg penting ada keinginan utk memperbaiki diri. krn takutnya malah akan memicu konflik ke depannya"

tapi di sini ukh cici posisinya sudah tahu tentang masa lalu ta'arufannya. jadi yg bisa ukh cici lakukan hanya bersabar. kalau ukh cici memang sudah mantap dgn pilihan ukh cici (dgn berlandaskan istikhoroh) ya tinggal yakinkan pd calon bahwa ukh cici mau menerima apa adanya. dan berusaha sama2 memperbaiki diri.
ga usah bimbang2 ukh... krn kalau anti masih bimbang juga, takutnya malah akan terbawa setelah pernikahan, akan memicu konflik. kecurigaan, dan semacamnya...

dan kalau bisa, masalah ini cukup ukh cici & beliau saja yg tahu. ga usah orang lain tahu. ga usah keluarga tahu. cukup disimpan sendiri saja....

semoga Allah selalu memberikan kemudahan untuk ukh cici & calon...  :)

subzero

• Hero Member
  • Tulisan: 1.268
  • Jenis kelamin: Pria
  • - kaki kita -
    • Lihat Profil
« Jawab #4 pada: April 21, 2009, 06:33:23 am »
masa lalu...ya..masa lalu
ga akan bisa diganti
dan g akan terulang, kecuali kalo mang niat untuk mengulang

yang penting diliat aja niatnya, dah bertobat belum
dan dia bertanggung jawab untuk memperbaikinya juga g? (kalo mang bisa diperbaiki)
cz itulah bentuk taubat yang mungkin lebih afdhol

spokat ma ifa
Alloh seudah menutup aib seseorang, alangkah g tau dirinya kalo malah mempublikasikan aib tersebut
kecuali kalo mang niatnya meminta petunjuk dari orang lain atau mang ngaruh ma orang lain
tapi sebaiknya aib itu disimpan, baik diri sendiri ataupun saudara
ada kalanya memang seseorang tergelincir, masa siy mo diulangi lagi
kecuali mang sengaja menggelincirkan diri dan merasa nyaman dengan itu

yah tetap istikharah aja
liat juga niat n tekadnya untuk bertobat n g ngulangin lagi